17:50
Подкасты в подготовке к устному экзамену

При подготовке к устному экзамену, одной из самых сложных задач будет научить учащего воспринимать и понимать иноязычную речь и высказывать свою точку зрения по услышанному, либо по проблеме, которая поднимается в ситуации для высказывания. Интернет дает нам огромную возможность работать с онлайн аудио, не только прослушивая, но и создавая свои материалы.

Почему же онлайн аудио материалы настолько полезны? В первую очередь они всегда соответствуют тому времени, в котором мы живем и, что самое главное, удовлетворяет интересы учащихся. Благодаря тому, что аудио материалы чаще всего записаны носителями языка, они показывают реальную модель общения на изучаемом языке.

Чаще всего такими онлайн аудио ресурсами становятся подкасты.

Технически, подкаст - это цифровой аудиофайл который размещен на веб-сервере (1+2). Учителя или учащиеся всегда могут получать обновления подкастов с любого сайта посредством RSS подписки (такую возможность предлагают все сайты и поддерживают все браузеры) и вы всегда будете уведомлены о появлении нового материала(3). Также все участники образовательного процесса могут либо прослушать в сети, (4) либо скачать подкаст себе на компьютер и затем прослушать его в любом месте используя любой девайс, который проигрывает формат mp3 (5).

 

Почему же использование подкастов для изучения иностранного языка настолько полезно:

1.                Подкаст – это обычно грамотно структурированный аудио текст

2.                В подкастах часто используется развлекательный жанр, такой как ток-шоу, развлекательная программа

3.                Подкасты чаще всего обновляются регулярно, и каждый отдельный эпизод образует некую серию аудио материалов, посвященную определенной тематике

Существует несколько видов подкастов, которые можно использовать:

1.                Аутентичные подкасты

Аутентичные подкасты чаще всего не являются подкастами для обучения¸ но являются богатейшим материалом для развития умения восприятия и понимания речи на слух. Большинство из них могут быть подходящими только для учащихся, владеющими языком на высоком уровне, но некоторые, например Sushi Radio, создаются не носителями языка, которые используют несложную и понятную лексику, что делает такие подкасты более легкими для восприятия и подходящими для учащихся различного уровня владения языком.

2.                Подкасты созданные учителями

Чаще всего это подкасты, которые учителя создают специально к своим урокам, эти подкасты обычно имеют цель помочь учащимся совершенствовать умение восприятия и понимания речи на слух. Примером таких подкастов может быть The Daily Idiom and Madrid Young Learner.

3.                Подкасты созданные учащимися

Этот тип подкастов создается учащимися, чаще всего с помощью учителя. Учащиеся могут не только прослушать подкасты друг друга, но и рассказать о себе, своих интересах, культуре и обычаях своей страны и т.п.

4.                Обучающие подкасты

Это подкасты, которые создаются с прямой целью обучения. Такие подкасты очень надежны и имеют высокое качество. Например, http://www.englishcaster.com/, или http://www.podcastalley.com/.

Какие положительные моменты существуют для учителя:

- постоянно и регулярно обновляются

- очень просто найти, скачать, использовать

- бесплатны в использовании и не нарушаются авторские права

- имеют дополнительные материалы для использования в классе

При поиске подкастов для использования обязательно следует учитывать следующие критерии:

- насколько сайт выглядит профессионально

- как часто и регулярно обновляется

- простота нахождения и загрузки материала

- качество звука

- скорость речи

- соответствие материала уровню владения учащимися иностранным языком

- насколько подкаст подходит интеграции на уроке и какие упражнения вы будете использовать.

Работая с онлайн аудио мы с легкостью можем использовать их для развития умения говорения. Разговор может быть синхронным  и несинхронным. В рамках синхронного разговора, учащиеся общаются при помощи онлайн чатов, Skype. При несинхронной беседе, ребята могут записать и оставить сообщение для своих друзей, отправить им звуковое послание, поздравление и т.п. Для этих целей можно использовать Voicethread, GoogleTalk, Voxopop, Voki и т.п.

Также одним из интересных и полезных видов заданий может быть создание собственных подкастов. Их можно создавать как в онлайн режиме, например, используя сайт Podomatic, так и вне сети, используя специальное программное обеспечение, например Audacity. Это может быть подготовка репортажа, доклада, проведение онлайн конференции и т.п.

Особенно интересными и полезными могут быть следующие сайты:

audioenglish.net

onestopenglish.com

http://www.listen-to-english.com/

www.dreamenglish.com

http://learnenglish.britishcouncil.org/elementary-podcasts

podcastsinenglish.com

http://www.eslpod.com/website/index_new.html

http://www.bbc.co.uk/podcasts/series/tae

speakingenglishpodcast.com

a4esl.org/podcasts

Просмотров: 2075 | Добавил: Татьяна | Теги: подкастыб экзамен, podcasts in learning english | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
avatar
2 Татьяна • 11:04, 11-Сен-2012
Валентина, вы всегда можете связаться со мной посредством электронной почты, я выслала на ваш адрес всю информацию.
avatar
1 Валетина • 09:51, 11-Сен-2012
Интересная статья, можно ли с вами как-то связаться и пообщаться по этой теме?
ComForm">
avatar